Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как Лукашенко теннисистов в теннис играть учил

12.09.2013 политика
Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 сентября, посещая в Минске Городской центр олимпийского резерва по теннису, поручил выстроить эффективную систему отбора и подготовки талантливых спортсменов в различных видах спорта.

На примере тенниса он рассказал, как нужно организовать отбор перспективных спортсменов. "Нам надо выбрать полсотни перспективных толковых ребят из тех, кто есть, и чтобы потом хотя бы двое-трое боролись за самые высокие места в мировом рейтинге. Мы можем это сделать, и для таких ребят и их тренеров надо создать идеальные условия", - заявил глава государства, передает БелТА. 
По его словам, в этот процесс должны быть вовлечены все работающие в Беларуси теннисные центры, включая частные. За бесплатную подготовку перспективных спортсменов Лукашенко пообещал "подставить плечо", заявив, что "у нас в этом плане нет частных, государственных, все должны работать на результат". 
Президент подчеркнул, что процесс отбора должен быть исключительно честным и основываться на спортивном потенциале юных спортсменов. Перспективным ребятам, чьи родители не могут оплачивать профессиональные занятия спортом, должна быть оказана необходимая поддержка. При этом он предложил использовать для тренировочного процесса корты в Дроздах.
Отметив, что профессиональный уровень тенниса в мире значительно возрос, особенно среди лидеров в мужском теннисе, президент заявил, что "если мы вырастим пару таких ребят, которые будут с ними играть, - это уже достижение". А в женском теннисе мы спокойно можем иметь двух-трех спортсменок, которые будут бороться на уровне Марии Шараповой и Виктории Азаренко. Просто надо выстроить систему", - добавил он. 
Глава государства, также заявил, что соответствующий принцип нужно распространить и на другие виды спорта. "Кому необходимо, тому надо помочь. Главное, чтобы мы имели с ними контракты, как на Западе, чтобы они помнили, где делали первые шаги", - сказал он. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]