Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси определят импортеров алкоголя на 2014 год

Ввоз алкогольной продукции в Беларусь может осуществляться только теми импортерами, которым по итогам открытых конкурсов предоставляется возможность реализации государственного права в этой сфере. В настоящее время в республике объявлен такой конкурс для определения импортеров на следующий год.

Открытый конкурс на определение импортеров алкогольной продукции, которые получат право ее ввоза в страну в следующем году, объявлен в Беларуси. Как сообщили агентству «Интерфакс» в Министерстве торговли, конкурсные предложения будут приниматься до 12 октября нынешнего года включительно. При этом в предложении необходимо указать реквизиты участника конкурса, перечень алкогольной продукции с указанием ее наименований и кодов по ТН ВЭД, а также планируемый объем ввоза.

Кроме того, участники обязаны предоставить информацию о суммах уплаченных налогов, обязательных платежей в бюджет и других целевых бюджетных и внебюджетных фондах. Информация должна включать данные о суммах уплаченных налоговых пошлин, НДС и акциза за ввезенную алкогольную продукцию. Необходимо также указать отсутствие или наличие задолженности по платежам по состоянию на первое число месяца, предшествующего дате проведения конкурса. Все эти сведения должны охватывать 6 предыдущих месяцев. Победители конкурса должны будут возместить затраты на организацию и проведение данного конкурса.

Напомним, что в соответствии с декретом президента №3, в Беларуси квотирование импорта алкогольной продукции заменено исключительным правом государства на ее импорт. Юридические лица, которые получают возможность реализации этого права, определяются в результате проведения открытых конкурсов. Всего в республике импорт алкогольной продукции осуществляется 31 компанией.

Согласно постановлению Совмина, полномочия по ежегодному определению перечня алкогольных напитков, относящихся к видам, на которые право государства не распространяется, возложены на Министерство торговли. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]