Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЗВР будут пополнять за счет внутренних заимствований

Национальный банк Беларуси совместно с белорусским правительством будет прилагать максимум усилий для сохранения объема золотовалютных резервов страны. Однако, если ранее для пополнения золотого запаса Беларусь брала кредиты, то сейчас регулятор выбрал иной путь: заимствования на внутреннем рынке.
Во время расширенного заседания правления Нацбанка начальник Главного управления монетарной политики и экономического анализа Дмитрий Калечиц заявил, что Национальный банк будет пополнять ЗВР за счет валютных облигаций Минфина. Текст выступления опубликован в августовском номере "Банковского вестника", который издается Нацбанком.

"Одним из источников пополнения золотовалютных резервов должны стать валютные облигации Министерства финансов, при приобретении которых для банков созданы привлекательные условия", — подчеркнул Калечиц.

В Нацбанке ожидают, что комбанки с иностранным капиталом будут привлекать внешние ресурсы для приобретения валютных облигаций Минфина, пишет БелаПАН.

"Предполагается, что банки для покупки валютных государственных долгосрочных облигаций будут привлекать иностранные ресурсы своих материнских компаний", — отметил Дмитрий Калечиц.

Напомним, в августе нынешнего года золотовалютные резервы по методологии МВФ сократились на 214,9 миллионов долларов, составив на 1 сентября 7 млрд 712 млн долларов в эквиваленте. ЗВР сокращались также  в мае, в июне и июле.

28 августа Минфином был проведен аукцион по размещения государственных валютных облигаций 104-го выпуска. На покупку облигаций было подано пять заявок на сумму в 103 млн долларов, то позволило признать аукцион полностью состоявшимся.

Напомним, предыдущий аукцион по размещению 103 выпуска валютных гособлигаций Минфина состоялся 23 июля, объем составил 50 млн долларов. Тогда ведомство реализовало облигаций на 41 млн долларов. Оставшиеся ГДО на 9 млн долларов было решено доразместить 29 июля, однако и тогда Минфин не сумел получить требуемую сумму: ведомство получило лишь 1,4 млн долларов, причем в аукционе приняли участие только два покупателя. Стоит отметить, что данный факт говорит о насыщении внутреннего рынка, что может затруднить выполнение планов по удачному размещению облигаций в будущем.

В начале августа в Министерстве финансов Беларуси заявили, что внешний государственный долг страны превышает пределы параметров экономической безопасности. Кроме того, сейчас власти не планируют привлекать новые внешние заимствования (лишь в ноябре ожидается последний транш стабкредита ЕврАзЭС), сосредоточившись на заимствованиях на внутреннем финансовом рынке. Во втором полугодии 2013 года планируется разместить валютные облигации на внутреннем рынке до $500 млн: до $400 млн от юрлиц и до $100 млн от физлиц.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]