Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Газпром» планирует увеличить объем поставок газа в Беларусь

Сегодня в Минске состоялась встреча президента Беларуси с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером, в ходе которой стороны обсудили двустороннее сотрудничество и перспективы его развития. Помимо прочего, глава компании заявил о планах по увеличению поставок газа в белорусские подземные хранилища и заинтересованности в строительстве газопровода Ямал – Европа-2.

Компания «Газпром» заинтересована в строительстве магистрального газопровода Ямал-Европа-2. Как сообщает БЕЛТА, такое заявление сделал сегодня председатель правления акционерного общества Алексей Миллер в ходе встречи с Александром Лукашенко. Он высоко оценил существующий уровень сотрудничества, а также рассказал о планах по его развитию. Глава «Газпрома» отметил хорошую динамику в части поставок и транзита газа, подчеркнув, что в текущем году планируется увеличить объем поставок в Беларусь и транзита газа по газопроводу Ямал-Европа.

В ходе встречи обсуждались вопросы развития газотранспортной системы на территории республики, в том числе за счет строительства газопровода Ямал – Евроа-2. Выразив заинтересованность в реализации этого проекта, Алексей Миллер сообщил об увеличении объемов инвестирования в модернизацию и реконструкцию газотранспортной системы. По его словам, объем  инвестиций в этом году вырастет на 20%, сторонами выстроена четкая программа работы и определены приоритетные действия как в плане реконструкции газораспределительных станций, так и в части увеличения мощностей подземных хранилищ газа.

Глава правления «Газпрома» рассказал, что объемы закачки газа в белорусские подземные хранилища в этом году увеличились, в следующем году будет сделан качественно новый шаг в этом отношении. Речь идет о существенном увеличении объемов максимальных суточных отборов в зимнее время и увеличении объемов закачки газа в хранилища. Это позволит повысить надежность и стабильность поставок газа потребителям Беларуси осенью и зимой.

Тем временем первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил сегодня журналистам, что цена российского газа для белорусских потребителей в следующем году может быть увеличена до 175 долларов за 1 тыс.куб.м. По его словам, страна получает газ по конкурентным ценам, однако рост цен на нефть приведет к некоторому подъему, который будет незначительным. В прошлом году средняя стоимость составляла 165,6 доллара, в настоящее время она чуть ниже. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]