Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фюле видит шанс на прогресс в отношениях с Беларусью

16.09.2013 политика

Еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле хотел бы видеть. "Но теперь я вижу шанс на прогресс, есть определенные сигналы. Министр иностранных дел Владимир Макей был здесь. Это было хорошее дело", - отметил еврокомиссар. 


По его словам, глава МИД Беларуси дал конкретные конструктивные предложения по "Восточному партнерству". При этом Фюле подчеркнул, что дальнейшее участие Минска в "Восточном партнерстве" важно для Евросоюза и для Беларуси, передает армянская служба Радио "Свобода".

Еврокомиссар отметил также важность дискуссии о диалоге по модернизации между белорусскими властями и гражданским обществом с помощью Евросоюза. "Но другое дело - это судьба политзаключенных. Любое открытие может быть для Беларуси, но это зависит от освобождения и реабилитации политзаключенных", - заявил он. 

"И это очень ясная политика Евросоюза, и я очень надеюсь, что эти сигналы накануне саммита в Вильнюсе не окажутся упущенной возможностью для Беларуси. Потому что если он хотят какой-то мессидж от меня, вот он: вы двигаетесь в деле политзаключенных, а мы тогда запускаем полномасштабную программу с вашей страной для ее модернизации", - заключил Штефан Фюле. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]