Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратуры Беларуси и Кубы будут сотрудничать

16.09.2013 общество

С целью вывода взаимодействия на качественно новый уровень, а также взаимного обмена опытом и наработками в сфере борьбы с преступлениями различного рода, Генеральными прокуратурами Беларуси и Кубы было подписано соглашение о сотрудничестве.

Генеральные прокуратуры Беларуси и Кубы подписали в Минске соглашение о сотрудничестве. Как сообщает БЕЛТА, сегодня генеральный прокурор РБ Александр Конюк заявил журналистам, что данный документ будет способствовать выводу белорусско-кубинских отношений на уровень стратегического партнерства. Он назвал расширение всестороннего взаимодействия с Кубой одним из приоритетных направлений политики Беларуси. Кроме того, генпрокурор отметил необходимость полномасштабного международного сотрудничества в условиях транснационального характера преступности.

Соглашение о сотрудничестве генеральных прокуратур двух государств предусматривает их взаимодействие и стремление к практическим результатам в сфере борьбы с преступностью, а также защиты прав и основных свобод граждан. Ведомства будут проводить консультации по различным правовым вопросам, обмениваться опытом и наработками в сфере борьбы с преступностью, в том числе организованной, а также коррупцией, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, торговлей людьми, экономическими преступлениями и правонарушениями в сфере информационных технологий.

Дарио Дельгадо Кура, генеральный прокурор Кубы, подчеркнул, что подписание данного соглашения является только первым шагом, который поможет вывести двусторонние отношения на качественно новый уровень. Он заявил, что основной задачей взаимодействия является постоянное повышение качества и результативности сотрудничества, а также отметил заинтересованность кубинской стороны в опыте Генпрокуратуры Беларуси. Следующим шагом в этом направлении станет визит белорусской делегации на Кубу.

Кроме того, глава кубинского ведомства выразил признательность белорусской стороне за поддержку во многих областях, включая экономику и деятельность на международной арене. По его словам, два государства схожи в борьбе за независимость и представлении о дальнейшем развитии. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]