Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европарламент призывает к бойкоту ЧМ по хоккею в Беларуси

16.09.2013 политика
Европарламент выступил с очередным призывом к Международной федерации хоккея с шайбой не проводить чемпионат мира по хоккею 2014 года в Беларуси. Об этом говорится в принятой недавно резолюции ЕП по Беларуси.
Как сообщает портал EUobserver, Европарламент фактически потребовал от федерации хоккея пересмотреть решение о проведении в Беларуси ЧМ-2014, указав, что в этой стране применяются пытки к политическим заключенным.

Это уже второе такое требование Европарламента. Первое прозвучало еще в 2012 году и тогда Международная федерация хоккея с шайбой не прислушалась к нему, заявив, что спорт находится вне политики. Конгресс Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ) окончательно отказался переносить из Беларуси чемпионат мира по хоккею, который пройдет в 2014 году.

Ранее об этом говорила и Белорусская делегация на заседании Генассамблеи ООН. В ходе выступления по итогам принятия резолюции "Международный день спорта для развития и мира" белорусская подчеркнула необходимость защиты спорта, идеалов олимпизма и недопустимость их использования в политических целях.

О бойкоте говорят и в России. Так, сопредседатель Республиканской партии России — Партии народной свободы Борис Немцов призывает бойкотировать чемпионат мира по хоккею в 2014 году в Минске. По его словам, западные спортсмены и дипломаты не должны ехать в Минск, пока Александр Лукашенко не выпустит всех политзаключенных.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]