Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь лидирует по росту цен среди стран-соседей

С начала года Беларусь оставила за собой лидерство по росту цен среди стран-соседей (Россия, Украина и Казахстан), несмотря на замедлившуюся в августе инфляцию. Стоит отметить, что лидерские позиции по инфляции Беларусь удерживает уже третий год подряд.
В августе потребительские цены на товары и платные услуги остались примерно на том же уровне, что в июле. По опубликованным данным Национального статистического комитета, больше всего в августе подорожали яйца (+2,3%), макароны (+2%) и табачные изделия (+1,4%). Подешевели картофель (?28,1%), овощи (?20%) и фрукты (?15,7%).

В этом году инфляция растет не такими быстрыми темпами, как годом или двумя годами ранее, однако даже ровный инфляции позволяет Беларуси оставаться лидером по росту цен среди стран-соседей. В августе инфляция в Беларуси несколько замедлилась по сравнению с предыдущими месяцами, составив всего 0,1%.

Напомним, инфляция в Беларуси в июле составила 1%, с начала года потребительские цены на товары и услуги в нашей стране выросли на 8%. Цены в июне выросли на 0,3%, в мае - 0,7%.

Кроме того, Республика Беларусь стала лидером постсоветского пространства по росту потребительских цен в январе-июле 2013 года. При этом по оценке властей страны, инфляция в Беларуси в 2014 году не сможет упасть до ранее установленных прогнозом социально-экономического развития страны 9,3%. Порог по росту инфляции увеличен до 11%.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]