Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Промпредприятия Беларуси сокращают складские запасы

По данным министерства экономики Беларуси, за последние несколько месяцев наметилась тенденция по снижению объемов складских запасов предприятиями промышленного сектора. Однако по сравнению с началом текущего года все еще наблюдается рост этого показателя.

В мае-июле текущего года предприятиями и организациями белорусского министерства промышленности были сокращены складские запасы на 1,58 триллионов рублей. Как сообщили агентству «Интерфакс» в Минэкономики, по состоянию на 1 августа объем складских запасов на предприятиях Минпрома составил 12,54 триллиона рублей, в то время как его пиковое значение, зафиксированное в мае, составляло 14,13 триллионов. Но в сравнении с началом года, складские запасы выросли в 1,6 раза.

По данным министерства экономики, объем складских запасов в целом по республике составил на 1 августа 29,7 триллионов, 62,6% из которых сформировано организациями Минпрома. Этот показатель увеличился с начала года на 7,5 триллионов рублей, с 1 июня текущего года он снизился на 1,6 триллиона.

Что касается соотношения готовой продукции и среднемесячного объема производства, к 1 августа оно достигло 74,4%, снизившись по сравнению с маем на 8 процентных пунктов. Из 8 министерств и концернов рост соотношения запасов готовой продукции к среднемесячному объему производства был зафиксирован только у концерна « Беллегпром», он составил 6,4 процентных пункта.

Напомним, что в ходе посещения ОАО «Мотовело» в сентябре нынешнего года президент Беларуси раскритиковал ряд министерств и ведомств за большие объемы складских запасов. Он потребовал выполнения соответствующих поручений по снижению этих показателей, пригрозив отставками как руководителям предприятий, так и членам правительства. При этом первый вице-премьер Владимир Семашко сообщил, что в текущем году объем промышленного производства снизится на 2% по сравнению с прошлым годом, а также рассказал о позитивной тенденции в части сокращения складских запасов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]