Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси возобновилась работа посольства Швеции

17.09.2013 политика

Несмотря на то, что сайт шведской дипломатической миссии сообщает об открытии посольства этого государства в Беларуси, получить въездную визу в Швецию на данный момент можно только в посольстве Эстонии в Минске. В то же время в республике работает временный поверенный в делах Швеции в РБ Мартин Оберг.

17 сентября состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Беларуси Елены Купчиной с временным поверенным в делах Швеции в Беларуси Мартином Обергом. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу белорусского МИД, стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.

Мартин Оберг, занимавший ранее пост заместителя шведского посла в Москве, в июле нынешнего года был аккредитован в качестве главы дипломатической миссии Швеции в Беларуси. По информации сайта шведской дипмиссии, посольство Швеции открыто для посетителей. Однако заявки для получения шведских виз на данный момент принимает посольство Эстонии в Минске.

Как сообщалось ранее, в апреле текущего года руководитель МИД Швеции Карл Бильдт заявил, что в ближайшее время шведское посольство в Беларуси возобновит свою работу, для чего в Минск будет направлен временный поверенный. Прежний посол Швеции покинул Беларусь 3 августа 2012 года в связи с формальным непродлением аккредитации. Шведский МИД расценил такой шаг как выдворение посла и отказался принять нового посла Беларуси. Кроме того, двум старшим белорусским дипломатам было предложено покинуть территорию Швеции. 8 августа МИД Беларуси отозвал посольство из Стокгольма, предложив сотрудникам шведского посольства покинуть республику в срок до 30 августа.

Причиной белорусско-шведского дипломатического конфликта стал инцидент с легкомоторным гражданским самолетом, который 4 июля 2012 года пересек воздушное пространство Беларуси, разбросав плюшевых мишек с призывами о свободе прессы в государстве. Самолет пилотировался шведским подданным.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]