Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Объем производства сельхозпродукции снижается

Объем производства сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий Беларуси за январь-август текущего года составил 60,4 трлн рублей в текущих ценах, что в сопоставимых ценах на 2,8% меньше уровня аналогичного периода 2012 года.
Объем производства в сельхозорганизациях за прошедшие 8 месяцев по сравнению с январем-августом минувшего года сократился на 3%. При этом, согласно информации Национального статистического комитета, производство продукции животноводства увеличилось на 1,6%, растениеводства - уменьшилось на 10%, пишет interfax.by.

Кроме того, в сообщении Белстата указывается, что в январе-августе сельскохозяйственными организациями реализовано скота и птицы на убой (в живом весе) 988,4 тыс. тонн, что на 9,9% больше, чем в январе-августе прошлого года, яиц произведено 1 млрд 831,6 млн штук, что на 5,4% больше. Производство молока уменьшилось на 0,6% и составило 4 млн 257,2 тыс. тонн.

По информации ведомства, на первое сентября текущего года в сельскохозяйственных организациях Беларуси намолочено зерна в первоначально оприходованном весе 6,9 млн тонн при средней урожайности зерна 31,5 ц/га, что на 6,1 ц меньше, чем на аналогичную дату 2012 года.

Стоит отметить, что в начале года ситуация была иной. Так, в первом квартале 2013 года в первом квартале 2013 года объем производства сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий составил 14,1 трлн рублей в текущих ценах. Данный показатель в сопоставимых ценах был на 2,5% больше уровня аналогичного периода минувшего года.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]