Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более чем половине россиян Лукашенко безразличен

18.09.2013 политика

Более половины (58%) россиян безразличны к президенту Беларуси Александру Лукашенко, сообщил российский Фонд общественного мнения со ссылкой на данные сентябрьского соцопроса. Отрицательные эмоции Лукашенко вызывает у 7% участников опроса: 2% респондентов считают его диктатором, а 1% заявляет о неправильности его политики в отношении России.

Почти четверть (23%) опрошенных отметила свое положительное отношение к белорусскому президенту. По их мнению, благодаря Лукашенко в стране установился порядок, достойный уровень жизни (по 5%), Беларусь развивается (4%). 3% респондентов рассказали об открытости, справедливости, твердости Лукашенко, 2% назвали его хорошим хозяином.

Опрос также показал, что у россиян нет определенности в понимании отношений между Россией и Беларусью. 41% опрошенных считают, что между странами установились хорошие отношения, 27% - плохие, 32%  воздержались от определенного ответа. При этом улучшение отношений России и Беларуси видят лишь 9% участников опроса, а ухудшение - 15%. По словам 44% россиян, в отношениях двух стран наметилась стагнация, а у 33% опрошенных нет своей точки зрения по этому вопросу.

Более половины опрошенных полагают, что Россия стремится к сближению с Беларусью (53%), а вот старания Беларуси наладить контакт с Россией, а не со странами Запада, видят только 38% россиян.

Что касается условий жизни в России и Беларуси, то 36% респондентов предположили, что живется в этих странах одинаково. По мнению 17% россиян, в Беларуси жить лучше, так как там уровень жизни выше (8%), больше порядка (3%), развита экономика (3%). Каждый десятый (10%) уверен, что в России жить лучше, потому, что в Беларуси низкий уровень жизни (3%), слабая экономика (2%), безработица (1%).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]