Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пьяные пациенты не будут оплачивать свое лечение

18.09.2013 общество

Норма, предусматривающая, что пациенты, поступившие в государственные медицинские учреждения в нетрезвом состоянии, будут возмещать расходы на свое лечение, исключена из законопроекта о внесении изменений в закон Беларуси «О здравоохранении».

Как рассказал член Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Дмитрий Шевцов, данный вопрос  долго обсуждался депутатами, в Минздраве и практикующими медиками. «Но точный, ясный механизм возмещения расходов пока выработать не удалось. А сделать его двояким для трактования недопустимо», — заявил он, передает БелТА. 
Депутат отметил, что получить «пьяную» травму могут люди, практически не употребляющие спиртное. Так, человек может выпить на Новый год бокал вина, потом выйдет на улицу, поскользнется и неудачно упадет, а медосвидетельствование покажет у него легкую степень опьянения. Или наоборот, пьяный человек, получив травму, будет сидеть дома, чтобы протрезветь, при этом рискуя получить осложнение. 
По словам Шевцова, непонятно, и как будут возмещать расходы на свое лечение хронические алкоголики. Если у таких больных цирроз печени, то они погибнут без медпомощи, но денег на оплату лечения у них обычно нет. 
В результате в законопроекте осталась норма о том, что человек, совершивший противоправные действия, в результате которых пострадали люди, должен возместить расходы на их лечение. Однако не исключено, что в закон вновь будут вноситься правки, если механизм возмещения расходов нетрезвыми пациентами будет разработан. По мнению депутата, само обсуждение вопроса о введении компенсации заставит людей больше внимания уделять своему здоровью. 
Также законопроект предусматривает введение отдельной главы о диспансеризации населения (о профилактической медицине), разработку местными властями программ по вопросам формирования здорового образа жизни, профилактике табакокурения, алкогольной, наркотической зависимости. Планируется, что поправки в закон о здравоохранении будут рассмотрены в первом чтении на осенней сессии Палаты представителей. 

Напомним, Минздрав полностью поддержал введение платной медицины для лиц, которые нанесли вред своему здоровью из-за употребления алкоголя или наркотиков. Планировалось, что такие граждане в будущем будут полностью оплачивать медицинские услуги и оказанную им медпомощь. Данное обязательство пациента власти собирались закрепить законодательно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]