Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские демократы почтили память жертв сталинских репрессий в Катыни (Фото, видео)

24.08.2009 общество

23 августа, в общеевропейский День памяти жертв тоталитарных режимов, белорусская общественность посетила мемориальный комплекс «Катынь».

Белорусские демократы отдали дань памяти расстрелянным НКВД уроженцам Беларуси — военнопленным войска польского и мирным советским гражданам, сообщает «Салідарнасць».

С инициативой объявить 23 августа Днем памяти жертв нацизма и сталинизма в прошлом году выступил Европейский парламент. Белорусская общественность в лице оргкомитета движения солидарности «Разам», Белорусского добровольного товарищества охраны памятников истории и культуры, Партии БНФ, ЗБС «Бацькаўшчына», Белорусской ассоциации журналистов и др. — всего около 15 организаций — приурочила к этому дню скорбный поход в мемориальный комплекс «Катынь» (Смоленский район, РФ).

Мемориальный комплекс «Катынь» был торжественно открыт в 2000 году. Он находится на участке земли, оказавшемся гигантской могилой тысяч людей, и делится на две части. В первой из них находятся памятные знаки расстрелянным без суда в 1940 году по указу Сталина офицерам войска польского, попавшим в плен при воссоединении Западной Беларуси и БССР и захвате Польши фашистами в 1939-м. По официальным данным здесь покоится 4 421человек.

По мнению автора многочисленных монографий историка Игоря Кузнецова, можно предполагать, что не менее 30% расстрелянных были выходцами из Западной Беларуси. К сожалению, опубликованные польские списки погибших не содержат место рождения офицеров.

Во второй части мемориала установленные памятные знаки репрессированным НКВД в 20-30-е г.г. советским гражданам. В музей мемориального комплекса называется цифра в 10 тысяч похороненных здесь человек, но Кузнецов предполагает, что в действительности эта цифра как минимум в 2,5 раза больше.

«Смоленское НКВД работало очень интенсивно и по своим показателям выходило на 2-3 места в соцсоревновании по расстрелам», — отмечает он. Фамилии расстрелянных советских граждан ФСБ называть отказывается.

Белорусские гости возложили цветы к памятным знакам на территории мемориала и почтили память жертв сталинских репрессий минутой молчания.

Одним из посетивших мемориальный комплекс «Катынь» в составе белорусской делегации 23 августа был Георгий Шемятовец. Он рассказал, что его сюда привело желание отдать дань памяти своему отцу.

«В 1938 году в Беларусь для инспекции белорусской железной дороги приехал Каганович. После его приезда начались массовые репрессии руководства железной дороги. Мы жили в Минске на улице Грушевской — там стояли дома железнодорожников. Каждую ночь кого-то забирали. В августе забрали и бацьку. Мне тогда был всего один год, — рассказал Георгий Алексеевич. — В октябре он был осужден в Смоленске тройкой и расстрелян. Где его захоронение я точно не знаю (в КГБ мне ответили, что установить его невозможно), но предполагаю, что здесь, в Катыни».

Георгий Шемятовец возложил венок с надписью «Бацьку ад сына» к православному кресту и зажег свечу.

«Прости, батька, что долго искал твою могилу. Сейчас буду знать, всегда буду приезжать в это святое для меня место», -- сказал он.

Также 23 августа память жертв фашизма и коммунизма почтили на Пинщине.

Как сообщает «Еврорадио», представители общественности Пинска посетили места трагедий — в деревне Погост-Загородский, где гитлеровцами были расстреляны евреи, и в лесном массиве у деревни Вулька-Городищенская, где НКВД в начале войны замучили несколько десятков человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]