Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермакова о деноминации, единой валюте ЕЭП и шестом транше кредита

Глава Национального банка Беларуси Надежда Ермакова сообщила о том, что регулятор пока не определился с датой проведения деноминации в стране. Кроме того, глава НББ рассказала об ожидании шестого транша кредита АКФ ЕврАзЭС и вероятности введения единой валюты в ЕЭП.
Председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова сегодня во время онлайн-конференции и прямой телефонной линии в БЕЛТА отметила, что решение о проведении деноминации в 2014 году еще не принято.

"Пока не могу сказать, ожидается она или нет, но уже приходим к тому, что деноминацию надо делать. Надо еще определить, когда она будет", - сказала Ермакова.

"Ранее думали, что инфляция будет снижаться и в следующем году настанет период, когда могли бы подойти к деноминации. Но, к сожалению, другие факторы на валютном рынке нас пока сдерживают, поэтому я не могу обещать обязательную деноминацию в 2014 году. Будем считать, искать варианты. Специалисты определяют, когда настанет подходящий период, чтобы это не повлияло существенно на вопросы девальвации и больше на инфляцию", - сказала председатель правления Нацбанка.

Нацбанк ждет последний транш от АКФ

Ермакова считает, что у республики есть все основания рассчитывать на своевременное получение шестого транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС.
"В настоящее время большинство контролируемых программой Антикризисного фонда ЕврАзЭС показателей выполняется, все действия правительства и Нацбанка направлены на поддержание устойчивой ситуации в экономике, на валютном рынке и в денежно-кредитной сфере. Это дает основание рассчитывать на своевременное получение Беларусью шестого транша кредита фонда", - заявила Н.Ермакова в ходе онлайн-конференции.

Она напомнила, что АКФ для получения шестого транша ввел для республики новый контрольный показатель - параметр по приросту требований банков к экономике, "как один из важнейших монетарных показателей, характеризующих ситуацию в денежно-кредитной сфере", пишет interfax.by.

"Вместе с тем принятие решения о выделении Беларуси шестого транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС будет зависеть от выполнения целого перечня контрольных и индикативных монетарных и бюджетно-налоговых показателей, а также принимаемых правительством и Национальным банком мер, направленных на поддержание макроэкономической стабильности в стране", - отметила Ермакова.

ЕЭП не будет вводить единую валюту

Введение единой валюты в государствах – членах Единого экономического пространства пока не планируется, заявила председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова.

"Пока не планируется. Мы недавно встречались - три центробанка, - на эту тему тоже разговаривали, потому что вопросы такие задают. Еще рано об этом говорить", - заявила Ермакова в среду в ходе онлайн-конференции.

В то же время она не исключила, что, "возможно, в прекрасном будущем эта идея будет реализована".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]