Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семашко: Беларусь не будет снижать цены на калий

Беларусь не готова снижать цены на калий. По словам первого заместителя премьер-министра республики Владимира Семашко, «любое снижение - это убытки». Также Семашко заявил, что Беларусь готова сотрудничать с «Уралкалием» вне зависимости от того, кто будет главным акционером концерна.  «Мы готовы в любом варианте собственности сотрудничать с "Уралкалием"», - ответил Семашко на вопрос о том, возобновится ли сотрудничество Минска с российской компанией. Причем, по его словам, «мы имеем позитивный опыт сотрудничества с "Уралкалием", и сотрудничество всегда дает хороший результат».

Между тем, Сулейман Керимов, нынешний основной владелец российской компании, является фигурантом уголовного дела, которое возбудил в его отношении Следственный комитет Беларуси. Это произошло практически сразу же после отказа "Уралкалия" от сотрудничества с «Беларуськалием». Более того: под стражу был взят гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер. Его, как и Керимова, обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями.

На этом фоне в средствах массовой информации начали появляться сообщения о том, что Куримов может продать свой пакет в 21,75% акций «Уралкалия». Основные претенденты на покупку – бывший банкир и экс-глава Госстроя Владимир Коган, бизнесмен Аркадий Ротенберг, основатель "Русснефти" Михаил Гуцериев, «Норильский никель», "Роснефть" и "Роснефтегаз".

Добавим также, что накануне зампред совета директоров "Уралкалия" Роберт Джон Маргеттс в интервью изданию Wall Street Journal заявил, что компания готова рассмотреть любое соглашение о торговом партнерстве с белорусским или другим производителем. По его словам, совет директоров "Уралкалия" не был в восторге от расторжения отношений с "Беларуськалием", однако у них не было выбора после того, как были получены доказательства того, что белорусская компания продавала значительные объемы удобрений вне «Белорусской калийной компании».
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]