Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2014 году курс доллара не превысит 9 500 рублей

В будущем году средний курс доллара не превысит 9 500 рублей, как и запланировано прогнозом социально-экономического развития. Однако в Нацбанке отмечают, что говорить о таком курсе можно будет лишь при определенных экономических условиях как внутри страны, так и в мире.
Об этом сообщила председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова сегодня во время онлайн-конференции и прямой телефонной линии в БЕЛТА.

"Если экономика будет работать согласно сделанным прогнозам на 2014 год, то Br9500 - это средний курс по году. Это реальный расчет, который делался совместно Министерством экономики, Министерством финансов и Национальным банком. Хотя до конца эти показатели на следующий год еще не утверждены, ведется работа по их уточнению, исходя из ситуации на внешнем рынке и в целом в мире. В частности, на этом может сказаться и ситуация в Сирии. Поэтому расчеты еще идут, но принципиально мы согласились с тем, что 9500 - это средний курс, который реален для нормальной работы экономики в следующем году", - отметила Надежда Ермакова.

При этом глава Нацбанка напомнила, что в расчетах на 2013 год средний курс белорусского рубля к доллару был заложен на уровне 8 950 рублей. "По нашим расчетам, он должен быть выдержан, если не произойдет в мире никаких неординарных событий", - сказала глава Нацбанка.

Надежда Ермакова обратила внимание на то, что курс колеблется каждый день в зависимости от спроса и предложения валюты на торгах. Однако глава НББ не стала скрывать, что иногда регулятор сглаживает существенные колебания курса.

"Почему курс так колеблется? У нас очень мало предприятий, страна маленькая. Предприятий, у которых продукция идет на экспорт, мало. И валютная выручка идет не каждый день одинаковая. Большинство предприятий продают валюту на бирже тогда, когда им обязательно нужно эту продажу произвести: выплатить заработную плату в белорусских рублях, когда надо оплатить налоги. А когда не надо - тогда предприятия стараются не продавать. Это рынок, который мы регулируем, но это все же рынок", - отметила Надежда Ермакова.
 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]