Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович обеспокоен превышением импорта над экспортом

Белорусский премьер-министр заявил о необходимости повышения эффективности использования интеллектуальных ресурсов в столице республики. По его мнению, такой подход мог бы обеспечить развитие импортозамещающего производства и переломить тенденцию превышения импорта над экспортом в Беларуси.

18 сентября Минский городской исполком отчитался премьер-министру Беларуси Михаилу Мясниковичу по вопросам импортозамещения. Как сообщает БЕЛТА, глава правительства посетил ЗАО «Завод «Промбурвод», ЗАО «Солар ЛС» и ООО «Фармтехнология», где ознакомился с инновационными разработками белорусских производителей. Михаил Мясникович отметил, что наиболее восприимчивы к новым идеям средние предприятия, численность сотрудников которых составляет 50-200 человек. Причем речь идет не только о тех предприятиях, которые считаются инновационными, но только намереваются реализовать соответствующие планы, но и тех, что уже поставляют на внешние рынки большое количество продукции с высокой добавленной стоимостью. На большинстве из них выработка на одного работника составляет 60-70 тысяч долларов, а иногда достигает и 80 тысяч.

Премьер-министр выразил обеспокоенность превышением темпов роста импорта над ростом экспорта, что приводит к ухудшению сальдо внешнеторгового баланса, а также формированию отрицательного платежного баланса. Все это создает определенные сложности на валютном рынке.

По словам главы правительства, в Минске необходимо повысить эффективность использования интеллектуального потенциала. Он считает, что город не демонстрирует «столичность», где существуют хорошие возможности для производства, мощный интеллектуальный потенциал, а также свободные площади для размещения инновационных импортозамещающих предприятий. При этом импортозамещение Михаил Мясникович предлагает рассматривать не только в качестве экономической категории по снижению импорта услуг и товаров, но и как повышение конкурентоспособности собственных товаров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]