Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин намерен реализовать валютные гособлигации на 100 миллионов долларов

Белорусское Министерство финансов проведет 105-й аукцион, в рамках которого планируется реализовать государственные валютные облигации на сумму в 100 миллионов долларов. В Минфине отмечают, что привлекательность данного финансового инструмента возросла после некоторых мер, принятых Национальным банком.

24 сентября Министерством финансов Беларуси будет проведен очередной аукцион по продаже валютных гособлигаций общей суммой в 100 миллионов долларов под 6,85% годовых. Как сообщили агентству БЕЛТА в ведомстве, аукцион будет проводиться через Белорусскую валютно-фондовую биржу. Покупателям будут предложены 10 тысяч облигаций номиналом по 10 тысяч долларов каждая, этот выпуск валютных облигаций станет 105-м. Срок обращения ценных бумаг составит 883 дня, дата погашения намечена на 24 февраля 2016 года.

Ранее Минфин заявлял о намерении провести несколько аукционов по размещению государственных облигаций в сентябре-декабре текущего года. Речь шла об облигациях, номинированных в иностранной валюте на сумму не менее 250 миллионов долларов. В ведомстве пояснили, что за счет повышения привлекательности этого финансового инструмента благодаря мерам, принятым Нацбанком в июле-августе нынешнего года, стало возможным снижение процентной ставки с 7,25% до 6,85% годовых, а также расширение объема выпусков до 100 миллионов долларов с 50 миллионов долларов по сравнению с апрельским и июльским аукционами.

Под такими мерами следует понимать освобождение средств банка-инвестора, направленных на приобретение валютных гособлигаций от формирования фонда обязательных резервов, предоставление возможности использования государственных валютных облигаций как залога при получении рефинансирования у Нацбанка, а также снижение суммы требований по валютным гособлигациям, учитываемой при расчете норматива максимального риска на одного должника, со 100% до 50%

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]