Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Задержан гендиректор ЖКХ Минской области

19.09.2013 общество

Задержан генеральный директор жилищно-коммунального хозяйства Минской области по подозрению в организации коррупционной схемы. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 424 "Злоупотребление властью или служебными полномочиями" Уголовного кодекса Беларуси.

"Десятым управлением ГУБОПиК МВД проведена проверка в отношении ряда должностных лиц ЖКХ Минской области по соблюдению законности при освоении бюджетных денежных средств, выделяемых на проведение работ в рамках республиканской программы "Энергосбережение". В ходе проверки установлено, что генеральный директор государственного объединения "Жилищно-коммунальное хозяйство Минской области" 1980 года организовал коррупционную схему, посредством которой похищались крупные суммы бюджетных средств", - проинформировали в четверг в пресс-службе министерства внутренних дел Беларуси.

"В отношении него возбуждено уголовное дело, сегодня он задержан. Вчера, 18 сентября, в Солигорске состоялось заседание коллегии ЖКХ Минской области с участием должностных лиц министерства жилищно-коммунального хозяйства по вопросу подготовки к зимнему периоду, где задержанный выступал одним из основных докладчиков", - рассказали в министерстве

Там уточнили, что уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 424 "Злоупотребление властью или служебными полномочиями" Уголовного кодекса Беларуси, передает interfax.by.

"В ходе проверки выяснилось, что похищенные деньги обналичивались через жену, оформленную индивидуальным предпринимателем. Эта информация позволила "заморозить" на подконтрольных счетах Br130 млн. Наложен арест на имущество в Br3,5 млрд, в том числе, на дорогостоящие автомобили и недвижимость. К слову, фигурант проживает в квартире, которая принадлежит фирме брата", - отметили в МВД.

"Достоверно известно, что одновременно с работой на указанной должности, мужчина фактически руководил обществом с ограниченной ответственностью, учредителем которого является его родной брат. Предприятие специализируется на замене тепловых сетей и строительстве котельных", - сообщили в министерстве.

"Также установлено, что подозреваемый, являясь должностным лицом, злоупотребляя своими служебными полномочиями и из личной заинтересованности дал указание своему подчиненному выполнить в период с июня по октябрь 2012 года на объекте "Капитальный ремонт теплоизоляции сетей теплоснабжения в д. Отрадное Любанского района" строительно-монтажные работы с завышением стоимости фактически выполненных работ, что повлекло причинение государству ущерба в особо крупном размере на сумму порядка Br 700 млн", - проинформировали в МВД.

"Очевидно, что подобная преступная деятельность не могла осуществляться без содействия иных должностных лиц", - резюмировали в пресс-службе МВД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]