Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский Ми-26 по 10 часов в день тушит пожары в пригороде Афин

24.08.2009 общество
24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вертолет Ми-26 Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси работает на тушении пожаров в Греции в усиленном режиме. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе МЧС.

Белорусский вертолет с двумя экипажами задействован на тушении пожаров в пригороде Афин, где складывается довольно сложная ситуация. За минувшую неделю белорусские летчики провели в воздухе 48 часов. Причем основное из этого полетного времени пришлось на последние 4 дня. Так, в минувшее воскресенье белорусский Ми-26 провел в небе 10 часов.

За неделю на очаги пожаров сделано 219 сливов воды. Ми-26 оборудован водно-сливным устройством ВСУ-15 и может за один раз вылить на очаг пожара 15 т воды.

Белорусские летчики работают в довольно сложных условиях, отметили в МЧС. В пригороде Афин работают около 20 самолетов и вертолетов, и полеты в условиях напряженного воздушного движения требуют большого мастерства экипажей. Кроме того, температура в кабине вертолета может достигать 50 градусов по Цельсию.

Из-за высокой интенсивности полетов проводить техническое обслуживание вертолета приходится ночью.

Гарантированный налет белорусского Ми-26 в Греции составляет 150 часов. Он уже превышен, но экипаж и машина останутся в Греции, чтобы дальше помогать ликвидировать лесные пожары.

В Турции работает другой вертолет белорусского МЧС - Ми-8. Он оборудован ВСУ-2,5, которое вмещает 2,5 т воды. За последние 4 дня эта машина провела в воздухе 20 часов. Кроме тушения лесов, на нем доставляют спасателей к местам пожаров и пострадавших в медицинские учреждения.

В минувшем году белорусский Ми-26 уже тушил пожары в Греции. За счет заработанных средств МЧС ведет ремонт еще одной такой машины.

По словам спасателей, летный и технических состав, участвующий в этих командировках, приобретает бесценный опыт тушения крупных лесных пожаров в сложных условиях горной местности. Подобные командировки помогают также заработать внебюджетные средства для восстановления авиационного парка МЧС.

В настоящее время МЧС Беларуси располагает тремя вертолетами Ми-8 и одним вертолетом Ми-26. Еще один Ми-26 уже восстановлен на 80%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]