Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны «Восточного партнерства» перед выбором: ЕС или ТС

19.09.2013 политика
Заключение договора о свободной торговле с Евросоюзом или присоединение к Таможенному союзу – выбор между этими двумя геополитическими образованиями должны сделать все страны-участницы программы «Восточное партнерство». Такое мнение высказал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. В интервью агентству BNS Т.Ильвес заявил, что «Украина, Молдавия и Грузия сделали выбор в пользу Европы. В старину говорили, что на двух лошадях одновременно не усидишь, сейчас можно сказать - на двух такси сразу не поедешь: нельзя желать заключения договора о свободной торговле с ЕС и в то же время вступить в Таможенный союз». По его мнению, именно по этому причине Евросоюз не будет подписывать договор о зоне свободной торговли с Арменией, которая выбрала вступление в Таможенный союз. Ивельс считает, что на Армению оказывает сильное давление Россия – как экономическое, так и торговое.

"Эстония считает подобное давление недопустимым. В XXI веке европейские страны не угрожают друг другу и не стоят перед политическим выбором, как это было перед второй мировой войной", - сказал глава Эстонии, которого цитирует агентство «Интерфакс-Запад». Поэтому, по его словам, «ЕС всячески поддерживает Украину, Молдову и Грузию, чтобы они самостоятельно могли принять решение о том, к какому из мировых сообществ принадлежать». Также Ивельс считает, что сами страны Восточного партнерства должны друг друга поддерживать.

«Европейский Союз со своей стороны протягивает руку и открывает двери тем соседям, которые на деле демонстрируют приверженность демократии, правовому государственному устройству, свободе слова и рыночной экономике. Эстония знает обо всем этом на опыте собственного договора об ассоциации уже 20 лет», - подчеркнул эстонский президент. Ивельс добавил, что выступит за парафирование договора об ассоциации и свободной торговле между Европейским Союзом и Грузией осенью текущего года в Вильнюсе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]