Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конкуренцию в ЕЭП узаконят

Уже в текущем году на территории Единого экономического пространства (ЕЭП) должен начать работать модельный закон о конкуренции. Таким образом будет завершен первый этап по гармонизации национальных законодательств стран Таможенного союза, формированию единой конкурентной политики и антимонопольному регулированию. Следующий этап – принятие антимонопольного кодекса. Как заявил член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Нурлан Алдабергенов, «буквально недавно проект модельного закона о конкуренции был одобрен решением Коллегии ЕЭК. Теперь он будет рассмотрен на Совете комиссии на уровне премьеров правительств. И мы планируем 25 октября в Минске, где будет проходить заседание Высшего Евразийского экономического совета, представить закон главам трех государств. По графику он должен вступить в действие уже в этом году».

По его словам, в документе содержатся лучшие нормы трех государств-членов Таможенного союза, он основан на передовой мировой практике по обеспечению равной конкуренции на трансграничных товарных рынках.

"Это большой объем работы. Сроки нас поджимают, но иного не дано. Границы открыты. Идет большое перемещение товаров, объемы взаимной торговли нарастают большими темпами. И мы не должны создавать препятствия нашим предпринимателям и экономикам. Особенно на приграничных территориях, трансграничных рынках", - подчеркнул Алдабергенов.

По информации министра, объемы взаимной торговли Беларуси, России и Казахстана за два года выросли на 45,5% (для сравнения: в 2010 году они составляли 47,1 млрд долларов, в 2012 – 68,5 млрд). Между тем, в процессе исследования трансграничных рынков были установлены факты недобросовестной конкуренции. Речь идет об установлении цен на один и тот же товар по рынку апатитового концентрата (нарушение Соглашения о единых принципах и правилах конкуренции). Также проверка выявила значительную разницу тарифов операторов связи с использованием роуминга на территории ЕЭП. Кроме того, был проанализирован рынок перевозок пассажиров авиа- и железнодорожным транспортом. В результате была дана рекомендация провести исследование на предмет выявления монопольно высокой (низкой) цены.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]