Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марек Мигальский призывает министров иностранных дел ЕС присоединиться к политическому бойкоту Олимпиады в Сочи

19.09.2013 политика
В рамках кампании „Olympic Shames” евродепутат от Польши Марек Мигальски обратился к министрам иностранных дел стран Европейского союза и призвал их присоединиться к политическому бойкоту Олимпиады в Сочи. В своем письме к лидерам ЕС европарламентарий обратил внимание на частые случаи нарушений прав человека в России: ситуацию политического заключенного Михаила Ходорковского, уголовные дела, которые власти массово возбуждают против лидера российской оппозиции Алексея Навального, политически мотивированное „Болотное дело” и обыски в офисах неправительственных организаций. Мигальски так же подчеркнул, что Владимир Путин постепенно ограничивает гражданам России право на свободу собраний и слова.

Евродепутат считает, что политики Европейского союза должны бороться за соблюдение гражданских и политических свобод, а также призвал министров присоединиться к акции и, тем самым, поддержать усилия международного сообщества и российской оппозиции в борьбе за восстановление демократии в России.

Напоминаем, что неделю назад Марек Мигальски начал кампанию по политическому бойкоту Олимпиады в Сочи - „Olympic Shames”. Были созданы специальный сайт акции www.olympishames.pl, а также петиция на глобальной платформе Change.org – www.change.org/olympicshames.

К акции присоединились уже представители российской оппозиции: Борис Немцов и Владимир Кара-Мурза, сын Михаила Ходорковского и президент Института Современной России, Павел Ходорковский, правозащитник Лев Пономарев, а также советские диссиденты: Владимир Буковский и Ирина Гривнина.

Петицию на сайте www.change.org/olympicshames подписало уже более 860 человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]