Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь выполнила большинство пунктов плана председательства в СНГ

20.09.2013 политика

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 19 сентября на совещании у президента Александра Лукашенко рассказал о подготовке к заседанию 25 октября в Минске Совета глав государств СНГ. По его словам, большинство из более чем 70 пунктов пунктов плана белорусского председательства в СНГ уже выполнены. 

Владимир Макей напомнил, что председательство Беларуси проходит под девизом «Интеграция во благо человека» и все проводимые мероприятия ориентированы на конкретную пользу для народов стран СНГ, сообщили в пресс-службе главы государства. 
Глава МИД также рассказал, что приглашения на саммит уже разосланы президентам СНГ. Окончательные подтверждения об участии президентов ожидаются за 2-3 недели до начала мероприятия. Однако, отметил Макей, уже сейчас понятно, что большинство глав государств примут участие в этом форуме. 
По его словам, повестка дня расширенного заседания Совета глав государств включает 14 важных вопросов, связанных с организацией взаимодействия стран СНГ, соответствующих органов Содружества в сферах борьбы с преступностью, коррупцией, наркоманией, торговлей людьми и в сфере экономического взаимодействия. 
Накануне, 24 октября, запланирована встреча лидеров стран-участниц Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. Сейчас готовится ее повестка дня. Ожидается, что на ней будет обсуждаться подготовка проекта договора о Евразийском экономическом союзе. Также на встречу «тройки» планируется пригласить руководителей государств, изъявивших желание участвовать в ТС. Этот вопрос находится в проработке, и окончательное решение примет президент Беларуси после обсуждения с российским и казахстанским коллегами в Сочи.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]