Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Россия начали совместные военные учения

20.09.2013 политика
Сегодня начинаются совместное стратегическое учение вооруженных сил Беларуси и России "Запад-2013". Маневры будут проходить по 26 сентября, руководить ими будут министр обороны Беларуси и начальник Генерального штаба Вооруженных сил России - первый заместитель министра обороны РФ.  Как сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе Минобороны Беларуси, «учение будет проводиться в 2 этапа на 6 полигонах территории Беларуси - Брестский, Гожский, Осиповичский, Обуз-Лесновский, Борисовский, Домановский, а также в Калининградской области России». По словам источника, «в учении на территории Беларуси примет участие почти 13 тыс. военнослужащих. Будет задействовано 350 единиц бронетанковой техники, в том числе, около 70 танков, свыше 50 единиц артиллерии и РСЗО, более 50 самолетов и вертолетов».

«Учение направлено на проверку функционирования системы совместной обороны Союзного государства, ее способности решать задачи обеспечения национальной и региональной безопасности. Тематика учения предполагает отработку вопросов подготовки и применения группировок войск в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства», - рассказали в Минобороны.

Добавим, что государства – участники Венского документа 2011 года "О мерах укрепления доверия и безопасности" в конце 2012 года получили от Беларуси официальное уведомление о предстоящем совместном российско-белорусском учении вооруженных сил "Запад-2013". Кроме того, для наблюдения за активной фазой учения были приглашены представители военно-дипломатического корпуса зарубежных стран, аккредитованных при Министерстве обороны Беларуси, а также наблюдателей от Латвии, Литвы, Польши и Украины. Таким образом наша страна продемонстрировала транспарентность и стремление к укреплению региональной безопасности и пояса добрососедства, сообщили в министерстве.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]