Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк намерен резко усилить требования к банкам в части кредитования

Согласно проекту постановления Нацбанка Беларуси, требования к банкам, осуществляющим кредитование населения под высокие проценты, могут серьезно повыситься. Предполагается, что кредиты со ставками в 2,5-3 раза превышающими ставку рефинансирования, получат более высокую степень риска, что сделает их нерентабельными для банков.

Национальный банк Беларуси значительно повысит требования к капиталу банков, которые выдают потребительские кредиты по высоким процентным ставкам. Как сообщает БелаПАН, проект постановления регулятора предусматривает, что те кредиты, ставка по которым превышает ставку рефинансирования в 2,5 раза, будут отнесены к восьмой группе риска по классификации Нацбанка, а степень риска по ним будет установлена на уровне 200%. Активы, ставка по которым превысит ставку рефинансирования в три раза, будут отнесены к еще более высокой группе риска, а степень риска по таким кредитам будет определена на уровне 500%.

Представители белорусских банков поясняют, что розничные кредиты в настоящее время характеризуются степенью риска в 75%. Это означает, что на 1 рубль собственного капитала банк может выдать кредит на 13 рублей. В том случае, если степень риска по кредиту будет увеличена до 200%, на 1 рубль своего капитала банк сможет выдать 5 рублей в виде кредита, а при степени риска в 500% - 2 рубля.

Специалисты отмечают, что если такое постановление Нацбанка будет принято, предложения кредитов по ставке, втрое превышающей ставку рефинансирования, будут лишены экономического смысла. Наличие даже сверхдоходных кредитов, вдвое превышающих капитал банка, не позволят обеспечить рентабельность капитала.

Напомним, что на данный момент ставка рефинансирования установлена на уровне 23,5% годовых. Таким образом, предоставление кредитов под 70,% годовых и более станет невыгодно самим банкам. Тем временем по экспресс-кредитам, предоставляемым банками в торговых объектах, ставка сегодня во многих случаях превышает этот уровень. Даже снижение ставок по таким кредитам до 60%, что позволит выдавать 5 рублей кредита на 1 рубль капитала, может быть нецелесообразно.

Представитель одного из крупнейших банков республики пояснил агентству БелаПАН, что ставка в 60% годовых по экспресс-кредитам не может быть интересной и логичной для банков. Сейчас рублевые ресурсы привлекаются под 40-45% годовых, с учетом издержек по привлечению вкладов они обходятся банкам в 45-50% годовых. Покрыть кредитные риски по экспресс-кредитам при разнице в 10 процентных пунктов между ставками по кредитам и депозитам не представляется возможным. В итоге данное постановление Национального банка, которое может вступить в силу уже с 1 января 2014 года, существенно снизит интерес банков к потребительскому кредитованию, в первую очередь – к выдаче экспресс-кредитов в магазинах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]