Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси будут оптимизированы льготы по НДС

В следующем году в белорусское налоговое законодательство планируется внести ряд изменений, в том числе в части оптимизации налоговой нагрузки. Так, ряд организаций, оказывающих социальные услуги, планируется освободить от уплаты налога на добавленную стоимость.

С 2014 года услуги негосударственных некоммерческих организаций, которые оказываются в форме стационарного социального обслуживания, могут быть освобождены от налога на добавленную стоимость. Как сообщила во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА глава отдела косвенного налогообложения главного управления методологии налогообложения организаций МНС Беларуси Светлана Новикова, такое нововведение предусматривается законопроектов, вносящим изменения в налоговое законодательство республики. В настоящее время документ находится на рассмотрении правительства.

Представитель МНС пояснила, что на сегодняшний день от налога на добавленную стоимость освобождены обороты по реализации социальных услуг, которые оказываются государственными организациями, а также их структурными подразделениями. После принятия нового законопроекта льгота по НДС будет применяться и негосударственными организациями, которые финансируются за счет пожертвований и других добровольных взносов, и оказывают услуги социального характера гражданам на основе круглосуточного пребывания.

По словам Светланы Новиковой, таки налоговые преимущества предоставляются для снижения налоговой нагрузки, что позволит стимулировать развитие приоритетных отраслей экономики, а также оказывать поддержку инновационным организациям и гражданам, с ограниченными способности к трудовой деятельности и низким уровнем доходов.

Помимо этого, законопроектом предусматривается отмена льгот по НДС при реализации почтовых марок, маркированных конвертов и почтовых карточек, при реализации услуг почтовой пересылки письменной корреспонденции и при ввозе на территорию Беларуси специально оборудованных транспортных средств для нужд скорой медицинской помощи, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, аварийно-спасательных служб, органов внутренних дел.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]