Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси ждут официальных претензий Россельхознадзора к мясной продукции

Представители белорусских предприятий, занимающихся производством мясной продукции, подозревают, что претензии Россельхознадзора к данным продуктам необоснованны. Они отмечают, что не получили официальных документов из России о сути претензий, однако убеждены, что продукция является безопасной.

Белорусские производители мясной продукции заявляют о необоснованности претензий российской стороны о ненадлежащем качестве таких продуктов и ожидают от Россельхознадзора соответствующих официальных документов. Как сообщил «Интерфаксу» руководитель ОАО «Брестский мясокомбинат» Павел Буховецкий, производители Беларуси намерены защищать качество выпускаемой ими продукции. Он отметил, что предприятие работает в соответствии с действующими стандартами, его система безопасности качества сертифицирована по всем необходимым протоколам.

Заместитель директора по производству и качеству Витебского мясокомбината Наталья Гурская отметила, что предприятие не получало от Россельхознадзора никаких официальных документов с претензиями к качеству продукции. Она пояснила, что российское ведомство заявляет о ненадлежащем качестве партии колбас, которая по документации предприятия не поставлялась в Россию по легальным каналам. Поэтому в данном случае речь может идти о сером импорте.

Представитель витебского предприятия также подчеркнула, что претензии Россельхознадзора по поводу микробного загрязнения имеют отношение к тем видам бактерий, по которым не проводятся технические испытания, поэтому способ отбора таких проб вызывает определенные сомнения. Как сообщалось ранее, Россельхознадзор заявил о выявлении микробного загрязнения мясной продукции, поступившей в РФ с белорусских предприятий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]