Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виганд: отношения Беларуси и ЕС налаживаются

25.09.2013 политика
24 сентября в МИД Беларуси состоялась встреча замминистра иностранных дел Елены Купчиной с директором департамента России, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Гуннар Виганд.


Стороны обсудили перспективы белорусско-европейского диалога и практического взаимодействия между Беларусью и ЕС в областях, представляющих интерес для обеих сторон. Они также затронули вопросы участия Беларуси в "Восточном партнерстве" и подготовки к саммиту этой инициативы 28 - 29 ноября в Вильнюсе, сообщили в МИД.

По словам Виганда, встреча была «конструктивной и плодотворной». «Ее главной целью было обсудить, в какой мере правительство может поучаствовать в «Диалоге о модернизации Беларуси». Но, конечно, я вновь повторил позицию ЕС, что для нормализации отношений необходимо освобождение политзаключенных», — сказал он, передает БелаПАН.

Еврочиновник сообщил, что его визит является частью попыток ЕС «стать ближе к Беларуси в рамках «Восточного партнерства». Однако, подчеркнул он, в двусторонних отношениях с Беларусью в рамках "Восточного партнерства" ЕС продвинулся не так далеко, как с Арменией, Азербайджаном, Грузией, Молдовой, Украиной. Вместе с тем, по мнению Виганда, двусторонние отношения между Беларусью и ЕС «постепенно налаживаются».

Дипломат отметил, что по мере дальнейшего продвижения переговорного процесса с Беларусью в рамках «Диалога о модернизации» ЕС хотел бы достичь успеха и по вопросу заключения соглашений об облегчении визового режима и о реадмиссии, но положительного ответа от белорусских властей пока нет.

Кроме того, Виганд сообщил, что пока не привез приглашение Беларуси на участие в вильнюсском саммите. "Ожидаем, что Беларусь будет участвовать в саммите и получит приглашение на него в таком же формате, как и другие страны-партнеры. Но не могу сказать, на каком уровне это будет сделано", - сказал он.

Напомним, глава МИД Беларуси Владимир Макей по итогам участия 22 июля в Брюсселе во встрече глав внешнеполитических ведомств государств — участников инициативы «Восточное партнерство» заявил, что проблемы в отношениях Беларуси и ЕС преодолимы и созданы искусственно. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]