Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

75% белорусских интернет-магазинов работают с нарушениями

26.09.2013 общество

Министерство торговли Беларуси в ходе проверок выявило нарушения в большинстве интернет-магазинов республики. В первую очередь речь идет об отсутствии регистрации предприятий в Торговом реестре, а также предоставлении недостоверной информации о ценах и качествах товара. 

В ходе мониторинга торговых предприятий, проведенного представителями белорусского Минторга, выявил серьезные нарушения в 75% проверенных интернет-магазинов. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой ведомства Ирину Барушникову, всего в нынешнем году проверку прошли 208 интернет-магазинов республики, в 158 из них были выявлены нарушения. При этом только 92 магазина или 45% из проверенных зарегистрированы в Торговом реестре.

Помимо этого, наиболее частыми нарушениями являются указание недостоверных цен и цен в иностранной валюте, а также продажа запрещенных товаров, включая лекарственные средства. В ряде случаев интернет-магазины не выдавали документы, подтверждающие факт покупки и не предоставляли информацию о товаре и продавце в полном объеме.

Ирина Барышникова отметила, что ранее Министерство торговли выносило предупреждения интернет-магазинам, не прошедшим процедуру регистрации в Торговом реестре. С начала этого года к нарушителям применяются штрафные санкции, однако это не привело к снижению количества таких нарушений.

Всего на данный момент в Торговом реестре зарегистрировано 5960 интернет-магазинов, в начале года это количество составляло 4978 предприятий. Из общего количества 71% или 4243 магазина зарегистрированы в столице. Основную часть ассортимента интернет-магазинов Беларуси составляет сложная бытовая техника. При этом наблюдается активизация работы таких торговых объектов с отечественными производителями холодильников, стиральных машин, телевизоров и других товаров. Кроме того, в последнее время ассортимент интернет-магазинов расширился за счет детской одежды, цветов и различных видов услуг.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]