Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

План по строительству жилья в Беларуси не выполнен и наполовину

27.09.2013 общество

В Беларуси в январе-августе организациями всех форм собственности введено в эксплуатацию 37,1 тыс. новых квартир, или 3,15 млн квадратных метров общей площади жилья. Это на 7,8% больше, чем за восемь месяцев 2012 года, однако относительно задания на год составляет лишь 48,5%, то есть менее половины годового плана.

В сельской местности введено в эксплуатацию 844,3 тыс. квадратных метров общей площади жилья, что составляет 26,8% от общего ввода по стране, сообщили в Белстате.
На строительство жилых домов пошло 19,4 трлн рублей инвестиций (16,2% их общего объема), что составляет 117% к уровню аналогичного периода 2012 года. На строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к районам жилой застройки использовано 3,8 трлн рублей инвестиций в основной капитал, или 51% задания на год.

Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, введено в эксплуатацию 1,69 млн квадратных метров общей площади жилья (53,6% общего объема введенного жилья), в том числе 1,47 млн квадратных метров с использованием господдержки.

Напомним, в ходе очередного заседания рабочей группы по проблемам строительной отрасли Минстройархитектуры представило три варианта формирования цен на жилье для нуждающихся. При этом глава Администрации президента Андрей Кобяков забраковал их все, высказав ряд замечаний и отправив предложения на доработку.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]