Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Перечень инвестпроектов в малых городах Беларуси планируется скорректировать

25 августа, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Перечень инвестиционных проектов, реализуемых в рамках Государственной комплексной программы развития малых и средних городских поселений на 2007-2010 годы, планируется скорректировать. Об этом сообщила сегодня заместитель министра экономики Татьяна Старченко на заседании Президиума Совмина, передает корреспондент БЕЛТА.

Подготовлен проект указа, который внесет изменения и дополнения в перечень инвестиционных проектов, реализуемых в малых городах. Планируется исключить 16 проектов в связи с отказом инвесторов от их реализации, по причине отсутствия бюджетного финансирования, а также в связи с признанием предприятия банкротом. Вместе с тем планируется продлить сроки реализации по 21 проекту. По 12 проектам будет проведена корректировка и сроки их реализации продлены. Три новых проекта будут добавлены к этому перечню.

В рамках программы реализуются 192 важнейших инвестиционных проекта. За 2,5 года завершены 90 проектов по состоянию на 1 июля 2009 года, в том числе 7 проектов в первом полугодии 2009 года. Созданы более 2660 новых рабочих мест, из которых более 700 - в текущем году. Остались 102 проекта, реализация которых должна быть завершена в 2009-2010 годах, в том числе в нынешнем году - 54 проекта. Сюда входят также и 25 проектов, не введенные в 2007 и 2008 годах.

Вместе с тем, отметила Татьяна Старченко, по результатам проведенного Минэкономики мониторинга по выполнению каждого инвестиционного проекта с начала его реализации можно сделать вывод о неудовлетворительной работе отдельных заказчиков. Так, отсутствует освоение средств с начала реализации по 4 инвестиционным проектам, в том числе трем в Брестской области и одному в Могилевской. На ООО "Хотимский кирпич" в Могилевской области отсутствует заключение о пригодности сырья для производства кирпича, в связи с чем не разрабатывается бизнес-план и строительный проект производства керамического кирпича.

По шести проектам степень готовности с начала реализации составляет менее 10%. Так, срок завершения технического перевооружения на РУП "Ветковская хлопкопрядильная фабрика" в Гомельской области был установлен на 2008 год. Сейчас этот срок предложено перенести на 2010 год.

Для стимулирования развития предпринимательства в малых городах и на селе, напомнила Татьяна Старченко, для предприятий, созданных с 1 января 2007 года налоги (кроме НДС) и сборы полностью зачисляются в местные бюджеты по месту постановки этих организаций на учет в налоговых органах. В первом полугодии нынешнего года зарегистрированы 1194 таких организаций, которые платили налоги в местные бюджеты. Это составило Br25,7 млрд. налогов и сборов, что в два раза больше, чем в первом полугодии прошлого года. Вместе с тем удельный вес таких налогов и сборов, поступивших в местные бюджеты, остается незначительным в объеме доходов бюджетов базового уровня. В целом по республике этот показатель составил 1,3%.

Еще одна проблема в малых городах - низкая эффективность работы по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества. В 2009 году в хозоборот в малых и средних городах вовлечены только 17,5% запланированного на год количества объектов республиканской собственности (174 объекта), 31,5% запланированного объема объектов коммунальной собственности (356 единиц). Минэкономики считает целесообразным поручить Госкомимуществу проанализировать причины невыполнения утвержденных графиков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]