Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проект закона о государственной инновационной политике поступит в белорусский парламент в этом году

25.08.2009 политика
25 августа, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Новый законопроект о государственной инновационной политике должен поступить в белорусский парламент в нынешнем году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Национального собрания.

Разработка такого документа станет очередным шагом на пути создания в Беларуси системной законодательной базы для развития инновационной деятельности. В нем будет определена ответственность на всех уровнях органов госуправления за реализацию инновационной политики, отражены вопросы планирования, финансирования, создания соответствующей инфраструктуры.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Игорь Войтов, этот закон станет базовым с точки зрения инновационного внедренческого процесса. "Нам необходимо максимально активизировать внедрение имеющихся разработок, - подчеркнул он. - Работы довольно много, и для оптимизации процесса нужен отдельный нормативно-правовой акт".

Среди приоритетных научных задач на ближайшие годы Игорь Войтов назвал развитие биотехнологий, атомной энергетики, информационных технологий, рациональное использование природных ресурсов, а также развитие и повышение эффективности деятельности Парка высоких технологий.

"Кроме того, сейчас обсуждается с Министерством промышленности создание парка нанотехнологий на базе концерна "Планар". Здесь есть серьезные перспективы. Поступают предложения от иностранных компаний, в том числе и от американских, поучаствовать в развитии этой структуры в Беларуси", - добавил председатель ГКНТ.

Он также констатировал, что количество научно-технологических парков в Беларуси планируется довести до 20, сейчас их насчитывается 10. По словам Игоря Войтова, "субъектов хозяйствования, желающих работать в рамках научных технопарков, очень много".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]