Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко считает катастрофой военное вмешательство США в Сирию

02.10.2013 политика

Глава белорусского государства заявил о недопустимости вмешательства американцев во внутренние дела Сирии. Он отметил, что присвоенное США «право исключительности» не имеет под собой оснований и не дает права проведения военных операций в других странах. По его мнению, в ином случае ситуация станет катастрофичной.

Президент Беларуси считает политику американских властей в части вмешательства во внутренние дела других государств недопустимой. Как сообщает «Интерфакс», в интервью телеканалу «24KZ» белорусский лидер заявил, что США безосновательно присвоили себе «право исключительности», чего он как историк осмыслить не может. Кроме того, обоснование «бомбежки других государств» подобным правом представляется Александру Лукашенко как минимум контрпродуктивным. При этом он напомнил, что Владимир Путин также считает опасным убеждение американцев в собственной исключительности и их стремление «наводить порядок в мире и всех постричь под их стандарты».

Белорусский президент также предостерег администрацию США от военного вмешательства в ситуацию в Сирии, подчеркнув, что при таком подходе «мало не покажется всем». Он убежден, что бомбежки подобны произошедшим в Ливии приведут к катастрофе во всем арабском мире, в том числе в Иране. Александр Лукашенко выразил негативное отношение к войне в Сирии, подчеркнув, что в данном случае Беларусь позиционирует себя в соответствии с направлением российской политики. В частности, государства выступают против вмешательства США во внутренние дела государств, в том числе и Сирии. Он также напомнил о своих давних отношениях с представителями этой страны, начиная с Хафеза Асада. Нынешнего президента Башара Асада белорусский лидер назвал интеллигентным, порядочным и очень добрым человеком. 

В целом Александр Лукашенко расценивает ситуацию в арабском мире как большую угрозу южным границам будущего Евразийского экономического союза, поэтому намерен держать эти проблемы в поле зрения и откровенно высказывать свое мнение. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]