Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские военные и милиционеры лишатся льгот иностранных государств

02.10.2013 общество

Парламентарии Беларуси приняли законопроект, предусматривающий некоторые ограничения для военнослужащих, работников органов внутренних дел, финансовых расследований и МЧС. Суть данных ограничений заключается в запрете на получение этими категориями граждан документов иностранных государств на получение льгот и преимуществ.

2 октября Палатой представителей Национального собрания Беларуси в первом чтении был принят законопроект, вносящий изменения в национальное законодательство по вопросам прохождения военной службы. Как сообщает БелаПАН, новый закон запрещает лицам, проходящим военную службу или службу в органах внутренних дел, а также подразделениях финансовых расследований и МЧС, получать от иностранных государств документы, дающие право на льготы и преимущества в связи с религиозными и политическими взглядами или национальностью. Исключения составляют случаи, предусмотренные международными договорами, которые подписала Беларусь.

Министр обороны Юрий Жадобин во время представления законопроекта пояснил, что при наличии у поступающих на военную службу указанных документов иностранных государств, их необходимо будет сдать в течение пяти дней. Такая норма будет оговариваться в контракте и начнет действовать после вступления в силу данного закона.

Аналогичная мера была принята в феврале прошлого года в отношении государственных служащих Беларуси, которым также запрещено пользоваться преимуществами и льготами, предоставляемыми иностранными государствами в связи с национальной принадлежностью, а также религиозными и политическими взглядами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]