Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как изменились в сентябре курсы национальных валют в странах СНГ и Восточной Европы

Курс доллара в Беларуси вырос в сентябре на 1,0%. Это вторая по размеру девальвация в странах СНГ и Восточной Европы в этом месяце. С начала года доллар у нас подорожал на 6,0%, за этот период большее удорожание американца – только в двух странах. Но за последние 12 месяцев Беларусь – лидер по девальвации своей валюты.

Среди представленных государств три страны (Словакия, Словения и Эстония) являются полноправными участниками еврозоны, ещё три (Болгария, Латвия и Литва) – имеют жесткую привязку своих национальных валют к евро, а одна страна – Черногория – не имеет собственной валюты, а просто использует евро во внутренних расчетах. Таким образом, валютный рынок семи государств имеет одинаковую курсовую динамику, являющуюся синхронным повторением глобальной динамики курса $/?. В конце августа курс $/? зафиксирован Европейским Центробанком (ЕЦБ) на отметке 1,3235 (0,7556 ?/$), а в конце сентября – 1,3505 (0.7405 ?/$), то есть евро за сентябрь на 2,0%, подорожал к доллару.

Остальные государства имеют «плавающий» курс своей национальной валюты с различной степенью участия центральных регуляторов в курсообразовании. В Украине «плавающим» является курс межбанковского валютного рынка, при том, что официальный курс украинской гривны является фиксированным к доллару.

Укрепление или ослабление национальных валют большинства стран с «плавающим» курсом  является следствием улучшения или ухудшения за соответствующий период  баланса внешних платежей, а также политики центральных органов денежно-кредитного регулирования.

В сентябре сильней, чем Беларусь, девальвировала свою национальную валюту только Молдова. А самое значительное укрепление среди указанных 25 государств – в Польше, России и Венгрии. Примечательно, что в прошлом месяце Польша и Россия были в пятерке лидеров как раз по девальвации. То есть, за два последних месяца рост стоимости их валют оказался еще более значительный.

Рис.1. Изменение курса валюты к доллару США в странах СНГ и Восточной Европы за сентябрь, %

С начала года сильней, чем в Беларуси, ослабли национальные валюты в России и Молдове. А наиболее сильно укрепились – в мелких балканских государствах - в Боснии и Герцеговине и в Македонии. Последнее значение курса $/? в 2012 году – 1,3194 (0,7579 ?/$), значит, за девять месяцев евро подорожал к доллару на 2,3%, а с ним и валюты, жестко к нему привязанные.

Рис.2. Изменение курса валюты к доллару США в странах СНГ и Восточной Европы в 2013 году, %

За последние 12 месяцев курс доллара в Беларуси вырос на 6,8% - и это самое значительное удешевление собственной валюты среди 25 указанных стран. Далее идут Россия и Молдова. Самое значительное укрепление национальной валюты за этот период произошло в Румынии и на Балканах. Евро за год поднялся с отметки 1,2930  (0,7734 ?/$) на конец сентября 2012-го до 1,3505 $/? (0,7405 ?/$) на конец сентября 2013-го, то есть, укрепился на 4,26%. Почти все национальные валюты, ориентированные на доллар, ослабли.

Рис.3. Изменение курса валюты к доллару США в странах СНГ и Восточной Европы за последние 12 месяцев, с 30 сентября 2012 по 30 сентября 2013, %

После окончания финансово-экономического кризиса 2011 года белорусский рубль вначале заметно укрепился, а затем начал разноскоростное ослабление, длящееся по сей день. Именно первоначальное укрепление позволило отечественной валюте по итогам посткризисного периода (23 месяца) иметь не столь значительную цифру общего ослабления за период, как у лидеров – Сербии и Молдовы. Курс евро, по данным ЕЦБ, на начало ноября 2011 года составлял 1,3627 $/? (0,7338 ?/$) и с того времени ослаб до 1,3505 $/? (0,7405 ?/$). Падение за 23 месяца – на 0,9%. Единственная валюта, укрепившаяся за этот период – венгерский форинт. Самые стабильные валюты этого периода – азербайджанская (манат) и, как ни странно, таджикская (сомони).

Рис.4. Изменение курса валюты к доллару США в странах СНГ и Восточной Европы с 1 ноября 2011 года по 30 сентября 2013 года, %


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]