Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Число сторонников девальвации среди предприятий РБ снизилось

Национальный банк Беларуси сообщает об уменьшении числа сторонников девальвации среди предприятий страны. Сделать такие выводы регулятору позволил проведенный опрос, согласно которому за девальвацию высказалось 15,9% респондентов, что на 0,9% меньше, чем месяцем ранее.
В августе на укрепление курса белорусского рубля, указали 17% респондентов, хотя в июле таких было 16,3%. Фиксацию курса белорусского рубля считали для себя оптимальным 67,1% опрошенных предприятий против 66,8% в июле, выяснил НББ в ходе опроса белорусских предприятий при подготовке аналитического обозрения «Мониторинг предприятий реального сектора РБ» за август 2013 года

В целом укрепления курса белорусского рубля больше желали бы предприятия торговли, где баланс ответов составил 4,4%, строительства (1,8%) и транспорта (1,1%). Вместе с тем среди предприятий промышленности число сторонников снижения курса национальной валюты несколько превысило число сторонников его укрепления (баланс ответов составил в промышленности -1,4%).

При этом в августе 2013 года влияние изменений курса белорусского рубля на хозяйственную деятельность предприятиями оценивалось в целом как умеренное. Таковым его считали 68,4% опрошенные Нацбанком предприятий (в июле так утверждали 69,3% респондентов).

Сильным влияние изменений курса белорусского рубля на хозяйственную деятельность назвали 13,3% участвовавших в опросе предприятий (в июле таких было 14,1%), слабым — 18,2% (в июле — 16,6%).

В результате баланс ответов по данному вопросу в августе составил -4,9%, что оказалось на 2,4 процентного пункта ниже, чем в июле 2013 года. На транспорте баланс ответов составил -8,3% (в июле было -14,1%), в торговле -7,9% (в июле было -5,9) %), в строительстве -5% (в июле было -5,7%), в промышленности — 0% (в июле было 5,6%).



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]