Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минпром будет активнее поставлять технику в Казахстан

Министр промышленности Беларуси Дмитрий Катеринич отмечает наличие хорошего потенциала для продвижения белорусской техники в Казахстан. В Минпроме отмечают, что на рынке Казахстана востребованы карьерные самосвалы и продукция сельхозмашиностроения, а также техника, которая используется при добыче полезных ископаемых.
"Здесь хорошо развита горнодобывающая промышленность, и поэтому данный рынок интересен в первую очередь для продукции БелАЗа, темп роста поставок продукции которого в этом году составил около 130%", - заявил министр журналистам в четверг в Астане, куда с официальным визитом прибыл президент Беларуси Александр Лукашенко.

Также в этом году начата поставка в Казахстан новой продукции - вагонов Могилевского вагоностроительного завода. "Мы уже поставили 420 вагонов примерно на $25 млн и сегодня-завтра подпишем контракт еще на 417 вагонов на аналогичную сумму", - заявил министр.

Дмитрий Катеринич также напомнил, что в Казахстане созданы и работают совместные с белорусскими предприятиями сборочные производства тракторов, комбайнов, лифтового оборудования и другой техники. "В этом году мы должны собрать и поставить в Казахстан 1500 тракторов", - отметил он.

Министр промышленности также заявил о продвижении проекта по созданию Белорусско-Казахстанского индустриально-технологического парка по производству сельскохозяйственной и коммунальной техники, пишет interfax.by. Уже начаты работы по возведению корпусов будущего парка, в состав акционеров которого войдут "Гомсельмаш", "Лидсельмаш" и "Бобруйскагромаш", - отметил Д.Катеринич.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]