Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый трактор МТЗ меняют на 25 свиней

Оригинальный способ выхода из кризиса нашли белорусские предприятия. Они решили отменить деньги в своих расчетах.

Как сообщает «Еврорадио», в газете «Советская Белоруссия» вышло объявление: «Минский моторный завод покупает мясо: свинину и говядину. Расчет проводим встречной поставкой дизельных двигателей, запасных частей, а также тракторов МТЗ и погрузчиков «Амкадор».

Позвонив по телефонам, оказалось, что белорусские предприятия уже давно пользуются бартером. Минский тракторный завод был должен деньги Моторному заводу и отдал долг тракторами. Сейчас Моторный завод ищет колхозы, которые бы забрали тракторы взамен на свиней и коров. Мясо в свою очередь купят работники завода в счет зарплаты.

– Тракторный завод и «Амкадор» - наши должники, которым мы поставляем двигатели, -- рассказали по телефону. -- Сейчас денег ни у кого нет, поэтому они предлагают нам продукцию. И мы предложи, кто хочет - пожалуйста, может взять эту технику по цене завода и дать взамен свинину.

– А потом этим мясом дадите зарплату работникам?

– Зарплату мы мясом не выдаем. В счет заработной платы работники могут купить его у нас в магазине. У нас три магазина на территории завода, которые продают продукцию. Есть мясоперерабатывающий цех, который выпускает продукцию для работников завода. Для этого нам нужна свинина и говядина.

Как оказалось, тракторы на Моторном заводе стоят три тонны мяса. При среднем весе взрослой свиньи в 120 килограммов, новый трактор колхозу будет стоить 25 свиней.

По словам сотрудника завода, желающих купить трактор за свинину очень много. В основном обращаются частные хозяйства.

Интересно, что официально бартера в расчетах между колхозами, МТЗ и «Амкадором» нет.

Напомним, что многие белорусские предприятия находятся на грани остановки: заводы и фабрики переходят на сокращенную рабочую неделю, резко снижаются заработные платы, урезаются премии и доплаты, начинаются массовые увольнения рабочих. Информация о серьезных экономических проблемах того или иного предприятия поступает из регионов фактически каждый день.

Только по состоянию на июнь около 200 тысяч человек были переведены на работу с неполной рабочей неделей или просто отправлены по инициативе нанимателя в отпуска.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]