Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти вновь просят кредит у МВФ

Плачевные перспективы белорусской экономики вынуждают власти в очередной раз обратиться к МВФ с просьбой об увеличении финансовой поддержки.

Причем обсуждение такой возможности (увеличение кредитных вливаний) было инициировано белорусской стороной буквально через два с небольшим месяцем после того, как в июне совет директоров МВФ одобрил увеличение кредитной поддержки Беларуси в рамках программы stand-by на $1 млрд. – c $2.52 до $3.52 млрд, отмечает АФН.

Как сообщает БелТА со ссылкой на администрацию А.Лукашенко, сегодня глава администрации В.Макей и директор Европейского департамента МВФ Марек Белька обсудили возможность перехода на новую кредитную программу в 2010 году.

«Марек Белька… не исключил возможности работы с Беларусью в следующем году по новой кредитной программе», - говорится в сообщении.

Новая кредитная программа означает новые суммы кредитов, возможность пролонгации (рассрочки) платежей по погашению уже выделенных фондом кредитов, а также новые условия кредитования.

«Стороны обсудили актуальные вопросы реализации мер по либерализации бизнес-среды и стимулированию деловой активности, укреплению банковского сектора, оптимизации государственных расходов, активизации инвестиционных проектов и качества инвестиций», - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, подчеркивается, что Макей озвучил пожелание белорусской стороны: учитывать особенности социально-ориентированной белорусской экономики при выработке рекомендаций МВФ.

Такой поворот в отношениях с МВФ свидетельствует о том, что текущее, усиленное на $1 млрд. финансирование, предоставляемое Беларуси фондом, не способно решить проблемы платежного баланса страны даже с учетом возможного выделения российского кредита в $500 млн. долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]