Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Азаров: Украина готова к максимальному сотрудничеству с Беларусью

07.10.2013 политика

Власти Украины очень благодарны руководству Беларуси за взвешенную, спокойную оценку планов Киева о подписании соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире программы "В центре внимания" телеканала "Беларусь 1" на кануне своего официального визита в инск, который пройдет 7-8 октября.
 

По его словам, взвешенные оценки, преобладающие в позиции белорусского руководства, говорят о том, что "Беларусь конструктивно смотрит на этот процесс и делает абсолютно правильные выводы". "Если, скажем, твой сосед принял такое решение, давай подумаем вместе, как сделать так, чтобы нам обоим было лучше, а не хуже. И здесь мы готовы к максимальному сотрудничеству", - сказал Азаров.

Он отметил, что Украина рассчитывает на то, что и в дальнейшем с Беларусью будут разрабатываться совместные проекты. По его словам, Украина просто обречена на сотрудничество и с Европейским, и с Таможенным союзами. "У нас протяженная граница, в том числе и с Беларусью, с Россией и со странами ЕС. Само географическое положение нас обязывает к такому всестороннему сотрудничеству", - отметил украинский премьер, напомнив о долгой совместной истории Беларуси и Украины.

"Это все приводит нас к тому, что мы должны максимально быть открытыми с нашими партнерами, максимально доносить свои позиции. И мы надеемся на то, что руководство Беларуси также сможет нашу позицию донести до наших партнеров, в том числе и российских", - сказал он.
При этом Азаров сообщил о желании Киева сотрудничать с ТС. "Украинское правительство приняло решение о том, что вполне возможно присоединение к соглашению, регулирующему технический регламент. И сейчас наше правительство начнет эту процедуру. Мы должны будем с нашими партнерами переговорить, готовы ли они принять Украину с этой позицией", - добавил премьер-министр, заявив, что Киев и дальше собирается участвовать в работе межгосударственных органов Таможенного союза.

Напомним, Беларусь намерена сохранить за собой украинский рынок в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с Европейским союзом. "В этой ситуации Беларусь ни в коем случае не должна потерять торговлю с Украиной, а может быть, даже найти определенные плюсы", - заявил премьер-министр Михаил Мясникович на встрече с президентом Александром Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]