Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всего за полгода медикаменты подорожали на 21,1%

26.08.2009 общество

Растущие цены на медпрепараты стали настоящей головной болью для белорусских потребителей.

И от нее, к сожалению, не помогает избавиться никакой, даже самый эффективный анальгетик, отмечает газета «Рэспубліка».

С декабря прошлого года по июль нынешнего стоимость медикаментов увеличилась на 21,1 %, а за год – на 33,9 %, сообщает Белстат. Такой «ретивостью» не обладают никакие другие непродовольственные товары, свидетельствуют статистические данные. Посетители аптек не перестают жаловаться на растущие цены, Минздрав ищет возможности их удержать, а между тем объемы реализации медленно, но верно уменьшаются. Насколько это угрожает здоровью населения и «самочувствию» самих производителей?

В первом полугодии, по данным Белстата, в республике продано лекарственных средств на 526,3 млрд. рублей, или около 180 млн. долларов. При этом реализация в сопоставимых ценах выросла на 4,9 %. Производители с некоторой ностальгией вспоминают прежние годы, когда объем фармацевтического рынка "прибавлял" по 20-25%. В 2008-м население купило лекарств примерно на 600 млн. долларов, что неплохо для такого небольшого рынка, как белорусский. Впрочем, на фоне других стран среднедушевое потребление в Беларуси не столь велико – около 60 долларов на человека в год (для сравнения: в России – 80 долларов, в США – 700, в Восточной Европе – около 200). В этом году поставщики лекарств на белорусский рынок вряд ли могут рассчитывать и на такую скромную цифру.

По данным мониторинга ЦМИ «Фармэксперт», оптовые продажи медпрепаратов через аптечные сети за последние месяцы сократились практически в 1,5 раза – с 45,9 млн. долларов в декабре 2008-го до 31,2 млн. долларов в июне 2009-го. Такую динамику можно было бы списать на изменение курса рубля, но и количественные перемены ей полностью соответствуют. Так, в декабре через аптеки было продано 30 млн. упаковок лекарств, в то время как в июне – только 21,3 млн.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]