Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совет ЕЭК одобрил техрегламенты на мясо и молоко

10.10.2013 политика

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 9 октября одобрил технические регламенты по безопасности молока мяса, а также молочной и мясной продукции.

Как заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, было много споров по этим документам. "Наконец-то, сегодня все споры были завершены и на заседании совета достигли консенсуса. С середины следующего года - с мая 2014 года - эти технические регламенты начнут действовать", - сказал он, передает Интерфакс.

По словам Шувалова, 24 октября в Минске состоится заседание высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, на котором будут представлены документы, связанные с проектом договора о Евразийском экономическом союзе.МИД трех государств уже доложили о подготовке основной части договора, где прописаны институты, которые будут лежать в основе Евразийского экономического союза.

Также были обсуждены ставки таможенных пошлин на ряд товаров, в том числе оборудование, вопросы гармонизации пошлин в связи со вступлением России в ВТО и выполнение РФ своих обязательств.

Как рассказал член совета ЕЭК от Беларуси, председатель Банка развития Беларуси Сергей Румас сообщил, что на заседании были обсуждены подробно изъятия из соглашений Таможенного союза. Поскольку по решению глав государств в Евразийский экономический союз с 1 января 2015 года необходимо войти без изъятий, то значительное внимание на заседании уделили механизмам, как двигаться по пути устранения этих изъятий и создания нового рынка.По его словам, совет одобрил модульный закон о конкуренции, который будет внесен на рассмотрение глав-государств в октябре.

Первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев сообщил, что на рассмотрение совета было вынесено 25 вопросов, практически по всем направлениям стороны нашли консенсус, хотя и "осталось несколько моментов, работа над которыми после доработки экспертами, будет завершена".

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев сожалеето невозможности введения квот на молочную продукцию из Беларуси. По его словам, применительно к отношениям с Беларусью квотирования нет и не может быть в связи с членством стран в Таможенном союзе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]