Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко усилил контроль за деятельностью товариществ собственников

10.10.2013 общество
Александр Лукашенко 9 октября своим указом № 461 внес изменения в указ от 14 октября 2010 года № 538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков". Документ усилил контроль за деятельностью товариществ собственников и организаций застройщиков, ужесточил ответственность их руководителей за управление общим имуществом совместного домовладения и его эксплуатацию. 

Указ отменил такую форму управления жил фондом, как управление негосударственными управляющими организациями, поскольку, сообщили в пресс-службе Администрации президента, практика показала негативную сторону деятельности таких управляющих организаций, в том числе массу нареканий населения на их работу в процессе эксплуатации жилищного фонда и предоставления жилищно-коммунальных услуг.
Если до ввода жилого дома в эксплуатацию дольщики не создадут товарищество собственников, будет обязательно назначаться государственная жилищно-эксплуатационная организация в качестве уполномоченного лица. Эта мера должна позволить обеспечить надлежащую эксплуатацию и функционирование инженерных систем жилого дома с момента его ввода в эксплуатацию, а также предоставление гражданам качественных ЖКУ по гостарифам.
Вместе с тем уполномоченное лицо не принимает дом на свой баланс, но обслуживает потребителей — членов товарищества или организации застройщиков. Однако в качестве альтернативы товарищество или организация застройщиков сохраняет право самостоятельно обслуживать жилой дом, привлекая рабочих и специалистов на основе трудовых договоров для технического обслуживания дома. 
Также устанавливается обязанность товариществ собственников и организаций застройщиков применять на основные ЖКУ только тарифы, установленные законодательством для населения. Кроме того, на них возлагается обязанность по обязательному заключению с жильцами дома договоров на техобслуживание и основные ЖКУ с оплатой по тарифам для населения.
Предоставление дополнительных ЖКУ будет осуществляться только на основании дополнительных договоров. При этом любой потребитель может отказаться от получения дополнительных ЖКУ и не оплачивать их. Этот поход позволит обеспечить прозрачность начислений за ЖКУ организациями застройщиков и товариществами собственников и установить одинаковый уровень платежей за основные ЖКУ для всех граждан независимо от формы обслуживания жилфонда, отметили в Администрации.
Дается возможность размещения средств, отчисляемых на капитальный ремонт, на депозитных счетах банков и небанковских кредитно-финансовых организаций с обязательным целевым их использованием данных средств на капитальный ремонт жилого дома (при самостоятельном обслуживании дома). Если дом находится на обслуживании госорганизации ЖКХ, отчисления на капитальный ремонт аккумулируются на специальных счетах этих организаций или местных исполкомов. За нецелевое использование или использование с нарушением законодательства отчислений на капремонт предусмотрена административная ответственность по ст. 11.69 КоАП.
Председателя правления товарищества собственников или организации застройщиков обязывают осуществлять ежегодный отчет перед собственниками жилых помещений о финансово-хозяйственной деятельности товарищества и проделанной работе, а также по требованию местного исполкома представлять информацию о финансово-хозяйственной деятельности, оказываемых услугах.
Указ вступает в силу после официального опубликования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]