Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские регионы не выполняют план по энергосбережению

Департамент по энергоэффективности Госстандарта Беларуси подвел итоги выполнения регионами и ведомствами плановых показателей в сфере энергосбережения. Как выяснилось, доведенные плановые задания выполнили только два региона республики. Кроме того, не во всех областях выполняется план по вовлечению местных видов топлива в топливный баланс.

По итогам первых восьми месяцев года только два белорусских региона выполнили плановые показатели в части энергосбережения. Как сообщили агентству «Интерфакс» в департаменте по энергоэффективности Госстандарта, речь идет о Могилевской и Минской областях. В то же время в департаменте отмечают серьезное отставание от прогнозных показателей по ряду регионов республики.

В частности, в Брестской области за январь-август 2013 года показатель по энергосбережению составил минус 3% при годовом задании в минус 6,5%. Для Витебской области годовой план составлял минус 7%, фактически уровень энергосбережения достиг минус 2%. Такая же ситуация наблюдается в Минске, а также Гомельской и Гродненской областях.

Что касается Министерств и ведомств, для которых был установлен оперативный показатель энергосбережения, по итогам 8 месяцев их не выполнили Минсельхозпрод, Минстройархитектуры, Минпром и концерны «Белнефтехим» и «Беллегпром». Кроме того, по данным департамента, с выполнением прогнозных показателей по вовлечению местных видов топлива в топливный баланс не справились ряд регионов, ведомств и министерств. Это задание было выполнено Могилевским и Гомельским областными исполкомами. Из 17 министерств и ведомств, которым было доведено плановое задание, его выполнение обеспечено только в 11 структурах.

В январе-августе текущего года доля местных видов топлива в топливном балансе страны составила 24% при прогнозе на январь-сентябрь в 24,5%. При это за год доля местных видов топлива в котельно-печном топливе должна достичь 25,5%. По словам главы департамента Сергея Семашко, в нынешнем году планируется выполнить прогнозный показатель по снижению энергоемкости ВВП, который определен на уровне 7%. За первую половину года объем потребления топлива снизился на 17%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]