Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минсельхозпрод РБ сообщает о распространении АЧС в российских регионах

10.10.2013 общество

В связи с дальнейшим распространением африканской чумы свиней в Тульской и Волгоградской областях России, ветнадзор Беларуси предупреждает о недопустимости ввоза на территорию республики продукции свиноводства из этих регионов. Кроме того, в департаменте считают необходимым усилить меры биологической защиты.

Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси опубликовал сообщение с предупреждением о недопустимости ввоза свинины из Тульской и Волгоградской областей России в связи с африканской чумой свиней. Как сообщает «Интерфакс», в документе отмечается, что на территории данных регионов продолжается распространение АЧС. Заболевание выявлено у свиней, содержащихся в личных хозяйствах, а также у диких кабанов. 

В связи с этим, департамент сообщает о необходимости принятия специальных мер с целью предотвращения ввоза в Беларусь из указанных областей живых свиней, свинины, в том числе мяса диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов и кормовых добавок, изготовленных из сырья из этих областей России, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней. 

В то же время представители ведомства обращают внимание на необходимость усиления контроля в части обеспечения биологической защиты в крупных свиноводческих комплексах, на свиноводческих фермах и в хозяйствах всех форм собственности.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]