Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На теле- и радиовещание будет нужна лицензия

10.10.2013 общество
В Беларуси вводится лицензирование теле- и радиовещания. Соответствующий указ подписал президент. Документом вносятся изменения и дополнения в ранее принятые указы о совершенствовании контрольной деятельности и лицензировании отдельных видов деятельности. Некоторые положения указа прокомментировали агентству «Интерфакс-Запад» в министерстве информации Беларуси: «нововведением данного указа является лицензирование деятельности в области вещания. Такое лицензирование на сегодняшний день существует у наших соседей по ЕЭП - России и Казахстана, поэтому его введение в Беларуси - очередной шаг на пути гармонизации законодательства трех стран».

Согласно указу, соискателями лицензий могут выступать как редакции средств массовой информации, зарегистрированные на территории Беларуси, так и представительства иностранных СМИ. Для ответственных за вещание специалистов введен квалификационный экзамен на получение лицензии.

Лицензировать деятельность не нужно операторам электросвязи, которые осуществляют вещание теле- или радиопрограммы без изменения ее формы и содержания на основании договора с юридическим лицом, уже получившим лицензию, или при наличии у оператора разрешения на распространение продукции иностранного средства массовой информации.

В Мининформе пояснили, что «введение лицензирования в области вещания позволит упразднить такие существующие сегодня процедуры, как получение права наземного эфирного вещания; согласование перечня транслируемых теле- и радиопрограмм. Кроме того, при получении лицензии представительством иностранного СМИ не нужно дополнительно получать разрешение на распространение этого СМИ на территории Беларуси».

А вот лицензирование издательской деятельности, а также полиграфической деятельности в части изготовления непериодических печатных изданий в Беларуси отменяется. Это предусмотрено законом "Об издательском деле в Республике Беларусь". В соответствии с документом, в стране будет создан Государственный реестр издателей, изготовителей и распространителей печатных изданий.

При этом лицензирование полиграфической деятельности сохраняется в части изготовления печатных средств массовой информации, так как она не охвачена законом об издательском деле. "Интересы действующих лицензиатов в области полиграфии печатных СМИ не пострадают - они вправе работать на основании ранее выданных лицензий, если их деятельность соответствует новым лицензионным требованиям и условиям", - пояснили в Мининформе.

Необходимые изменения нужно произвести до 1 декабря 2013 года и уведомить об этом Министерство информации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]