Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 100 минчан направлены в ЛТП во время спецоперации "Добробыт"

26.08.2009 общество
26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ходе спецоперации "Добробыт", которая проводилась в Минске с 8 по 23 августа, на принудительное лечение от алкоголизма в условиях ЛТП направлены около 100 хронических алкоголиков. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделении информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома.

Для решения вопроса о постановке на учет к участковым врачам-наркологам были доставлены свыше 700 человек. Причем, как отметили в ГУВД, в 20 случаях судебные заседания по осуждению алкоголиков на принудительное лечение проходили в так называемом открытом формате, с привлечением в качестве зрителей лиц, находящихся в группе риска.

Сотрудниками всех районных УВД столицы выявлены 36 фактов нарушения правил торговли спиртными напитками, изъяты и уничтожены свыше 10,5 тыс.л самогона и самогонной браги, а также более 800 л фальсифицированных спиртных напитков. Пресечены 10 попыток незаконной реализации алкогольной продукции.

Особое внимание сотрудники милиции уделяли отработке в утреннее и вечернее время мест массового отдыха минчан, в том числе парков и скверов, мест возле магазинов. Здесь акцентировалось внимание на распитии спиртных напитков, нахождении в состоянии алкогольного опьянения. В ходе рейдовой отработки общественных мест к административной ответственности привлечены около 2 тыс. человек.

Не остались без внимания милиции и подучетный контингент, в том числе и неблагополучные семьи. В общей сложности по месту жительства проверены более 8 тыс. минчан, состоящих в милиции на различных видах учетов. Как и ранее, основные усилия правоохранителей были направлены на защиту интересов детей, которые воспитываются в неблагополучных семьях. Были выявлены и поставлены на учет более 150 таких семей, из которых уже принудительно изъяты 12 детей.

В ходе спецоперации "Добробыт" минской милицией в сфере семейно-бытовых отношений возбуждено 19 уголовных дел по ст. 186 УК ("Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества"), 2 уголовных дела по ст. 154 УК ("Истязание") и одно уголовное дело по ст. 153 УК РБ ("Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения при превышении пределов необходимой обороны").

В ГУВД подчеркнули, что операция "Добробыт" в этом году проходила в столице уже в третий раз. Спецмероприятия в отношении лиц, злоупотребляющих алкоголем и ведущих асоциальный образ жизни, продолжатся.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]