Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко обещает «не визжать» по поводу учений НАТО

11.10.2013 политика

Президент Беларуси заявляет о спокойной реакции властей республики на проведение учений НАТО вблизи своих границ. Комментируя предстоящие учения, которые пройдут в Балтийском регионе, она отметил, что заявление по этому поводу будет сделано один раз Министерством обороны или МИД. Реакцию Запада на проведение белорусско-российских учений он считает проявлением слабости.

Сегодня в ходе пресс-конференции российским региональным СМИ белорусский президент заявил, что республика спокойно относится к предстоящим учениям НАТО, в отличие от нервной реакции Запада на проведение российско-белорусских учений «Запад-2013». «Мы скажем один раз, мы не будем кричать, визжать. Мы скажем, но в таком человеческом ключе. В другом случае – это проявление слабости", - отметил Александр Лукашенко.

Как сообщает "Интерфакс", глава государства напомнил о негативной реакции Польши на учения Беларуси и России, которая, по его мнению, связана с желанием этой страны вернуться к вопросу размещения американской ПРО на своей территории. «Полякам до сих пор, как говорил классик, чешется в отдельных местах, и им хочется вернуть этот проект на территорию Польши», - заявил белорусский лидер. При этом Александр Лукашенко выразил недоумение по поводу смысла размещения на своей территории объекта, который подлежит первоочередному уничтожению в случае войны или конфликта. «И у нас, и у россиян достаточно средств, чтобы вывести его из строя», - заявил он. С другой стороны, размещение ПРО в Польше даст этому государству возможность получения определенных преимуществ экономического характера от США.

Президент Беларуси подчеркнул, что республика не собирается идти таким путем, тем более, что российские и белорусские военные видели, как реагировало НАТО на «Запад-2013». «Они на уши подняли все свои силы, средства, они контролировали воздушное пространство до космоса, хотя мы не собирались запускать баллистические ракеты», - отметил белорусский лидер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]